FORUM 4 juin 2013

LAUREATS de l’appel à candidatures départemental essonne aménagement exemplaire

Essonne, un labo pour de nouvelles pratiques en urbanisme ?

Un LABO, des expérimentations, des réalisations...

Pour voter pour votre projet préféré c’est facile suivez le


> JURY PUBLIC ! <


Cette année, plus de candidats, plus de lauréats !

Cette troisième édition d’Essonne Aménagement Exemplaire, portée par le Conseil d’Architecture d’ Urbanisme et de l’Environnement et la Direction Départementale de l’Essonne illustre bien le dynamisme des acteurs de l’aménagement du département.

Le nombre toujours plus important de candidatures et les vingt lauréats choisis par le jury de partenaires démontrent la vitalité et l’intérêt des démarches à l’œuvre !
Le département de l’Essonne, par la variété et la richesse des situations qu’il offre et donne à voir à travers EAE 3 peut-il ainsi se revendiquer comme un « labo » des nouvelles pratiques d’aménagement ? RDV le 4 juin pour le découvrir et en parler.

FORGES LES BAINS - Centre sportif KOZ
GRIGNY - Sapiniere - juin 2012


INTRODUCTION & ANNONCE des Lauréats de l’appel à candidatures #3


Michel FUZEAU, Préfet de l’Essonne
Claire ROBILLARD, Vice-Présidente en charge du développement durable et solidaire, de l’environnement, de l’agriculture du Conseil Général de l’Essonne
Edouard FOURNIER, Président du Caue de l’Essonne

Grand témoin : François GRETHER, Grand Prix de l’Urbanisme de 2012


Dynamique citoyenne, la société civile comme acteur de projets

• Catherine Bidard, future proprietaire (habitat participatif).
• Claire Chastenet, particulier et maître d’ouvrage (Ferme la Lendemaine).
• Sophie Dubois, chef de projet, La Cale, Communauté d’agglomération des Lacs de l’Essonne (Concertation de la Grande Borne).
• Luc Moneger, paysagiste, CoBe (Concertation de la Grande Borne).
• Christine Novak, architecte (Ferme la Lendemaine).
• Eva van Panhuys, architecte (habitat participatif).
• Patrick Prigent, président de l’association des Potagers de Marcoussis.


Partage urbain Espace public, vecteur du lien social et culturel

• Fabien David, paysagiste, Coloco (15 projets pour 2015, Cale).
• Justine Gineste, chef de projet ; Sorgem, (Place publique aux Ulis).
• Thierry Jacquet, Phytorestore, (Parcours pédagogique biodiversité à Saintry-sur-Seine).
• Christophe Laluque, directeur, Compagnie Amin (Friche artistique, Cale).
• Eric Maison, Directeur général des services techniques, CALE Communauté d’agglomération des Lacs de l’Essonne (15 projets pour 2015, Cale).
• Alexandre Malfait, étudiant de l’Ecole Nationale du Paysage de Versailles, (La Sapinière).
• Philippe Moncaut, responsable du service « prospective et études desmilieux » à la direction des milieux naturels, SIVOA, Syndicat Mixte de la Vallée de l’Orge (désaménagement de l’Orge).


Reconversion sociale, le patrimoine réinvesti pour de nouveaux projets de territoire

• Laurence Auffret-Deme, maire adjoint à la culture, Saulx-Les-Chartreux.
• Marie-Christine Bernardin, Directrice opérationnelle, Sorgem (Ferme de Plessis Pâté/Pôle culturel).
• Jean-Jacques Boussaingault, Maire, Boigneville.
• Valérie Michaud-Rafin, chef de projet, PACT Essonne.
• Bernard Sprotti, Maire, Breuillet. Vice-président de la Communauté de Communes de l’Arpajonnais (réhabilitation de la Mairie).
• Sylvain Tanguy, Maire, Plessis-Pâté (Ferme de Plessis-Pâté/Pôle culturel).


Transition énergétique, nouvel enjeu pour l’urbanisme et l’architecture

• Jacques Cabot, Maire, Bouray-sur-Juine (Equipements à Bouray- sur-Juine).
• Julie Howard, architecte, agence Vong Dc (Logements sociaux).
• Dominique Jourjon, chef de projet Direction Construction et Bâtiments (sous réserve) (Maison du Parc naturel régional du Gatinais français).
• Virginie Lefebvre, architecte, agence KOZ. (équipement).
• Antoine Lestien, Maire, Forges-les-Bains.
• Ludovic Malbet, architecte, agence MU (équipement).
• Guillaume Margot Duclot, architecte, agence Margot Duclot (logements sociaux).
• Laurent Niget, architecte (logements sociaux).

• Pierre Paulot, Directeur de l’architecture, l’aménagement et de l’environnement, 3F.

Infos complémentaires

Manifestation complète, pour vous inscrire sur la liste d’attente, contacter notre standard au 01 60 76 35 44 aux heures d’ouverture.

Pour voter pour votre projet préféré c’est facile suivez l’image.
Jury public - cliquez pour accéder au site pour voter.

Partenaires

Le Ministere de la Culture

Le Conseil départemental de l’Essonne

Parc Naturel Régional du Gâtinais Français

Parc Naturel Régional de la vallée de Chevreuse

L’Union des Maires de l’Essonne

L’Ordre des Architectes

l’AUDESO

La Maison de banlieue et de l’Architecture

Le Triangle Vert

Terre de Liens

Ekopolis

La revue Ekologik

Essonne Aménagement Exemplaire
articles liés